4 комментария

  1. У вас совершенно невероятный блог, спасибо большое. С одной стороны, эта история бросает на Португалию некоторую тень, с другой, если вспомнить про наших крепостных…

    • Ирина
      5/29/2018
      Ответить

      Алексей Онегин, в России не было так называемой «атлантической» модели рабства , и «европейской» и «азиатской». Крепостничество — это иное. У крепостных было гораздо больше прав, чем у рабов, да и крестьяне сидели на землях помещика как хозяева, отдавая лишь небольшой процент от урожая, были привязаны к земле, как к источнику дохода, а значит и свободы, а не угнетаемы, как воспевается в коммунистической идеологии.

  2. Дмитрий
    3/21/2019
    Ответить

    Сейчас только понял, какое у нас в России извращенное представление о свободе. Если у европейцев рабами было африканское население, у нас — свое. Странное представление о системе «свой-чужой».

  3. vibbtwo
    3/29/2019
    Ответить

    Дмитрий, Вы просто слабы знакомы с историей. Например для Англии основным источником рабов (именно рабов, а не крепостных крестьян) в 17 веке были вовсе не африканцы, а вполне белые ирландцы с соседнего острова, где было убито и обращено в рабство 3/4 населения. Такое вот у англичан было представление о системе «свой-чужой» 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *